АЛАТЫРЬ - ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
Меню сайта
Разделы новостей
новости [60]
новости
ДТП [7]
Дорожно-транспортные происшествия
культура [17]
новости культуры
Мини-чат
Наш опрос
Ваш оператор мобильной связи?
Всего ответов: 412
Главная » новости
« 1 2 3 4 5 6 »

 

В Алатыре сгорело ветхое здание, жильцов соседних домов эвакуировали (Чувашия)

Ночью в субботу сотрудники МЧС тушили пожар в городе Алатырь в Чувашии. После 22 часов на улице Гончарова загорелось ветхое пустующее двухэтажное здание. Постройку планировали снести, и накануне бригада рабочих целый день занималась разборкой деревянных конструкций дома. Поздно вечером, после ухода артели, внутри вспыхнул огонь. Пламя быстро перекинулось на два соседних жилых строения. Спасти их, несмотря на все усилия пожарных, не удалось. Тушение продолжалось более двух часов, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС по Чувашии.Пострадала и часть расположенного поблизости офисного здания. Травмированных среди населения нет: жильцы соседних домов были вовремя эвакуированы.Причину ЧП предстоит выяснить экспертам испытательной пожарной лаборатории. Материальный ущерб, по предварительной оценке, составил 150 тыс. рублей.

http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1426283.html

   фото Сергея Дембицкого

   

Категория: новости | Просмотров: 1417 | Добавил: alatyr | Дата: 18.07.2011 | Комментарии (0)

  

Этой ночью в четвертом часу многие жители города проснулись от гула грома и непрекращающихся всполохов молний. Город накрыл сильнейший ливень (собственно, и в прогнозах ничего подобного не было). Мыслями у некоторых было, что нет сильного ветра, которым обычно сопровождается гроза, и были правы, но только частью. В это самое время ураган бушевал в Чуварлеях, срывая крыши домов и валя деревья.

Фото с места событий Хакер и oazis84.

Категория: новости | Просмотров: 1878 | Добавил: alatyr | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (1)

Нового руководителя Алатырского автотранспортного предприятия зовут Сергей Вавилов. Куда делся прежний не сообщается.

В перспективе нашим автобусам грозит их оборудование аппаратурой ГЛОНАСС.



Категория: новости | Просмотров: 1189 | Добавил: alatyr | Дата: 04.07.2011 | Комментарии (0)

 

В г. Алатыре проживает 38 тысяч 306 человек. Таковы предварительные данные переписи населения, проведенной в прошлом году.



Как и прежде Алатырь занимает четвертое место по численности среди городов республики. Первое и второе места соответственно у Чебоксар (463 тысячи 415 человек) и Новочебоксарска (124 тысячи 287 человек). «Бронзовый» призер – Канаш (45 тысяч 662 человека). Также стало известно, что на территории Алатырского района проживает 17 тысяч 320 человек. По численности населения он обогнал только шесть районов республики.

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=56&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=1184622
Категория: новости | Просмотров: 1197 | Добавил: alatyr | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

 С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

Скоро весна, вчера на термометре было +4 тепла, хотя синоптики их даже не обещали. И ничего, что выпала полумесячная норма осадков накануне. Солнечный денек, на крышах тает снег, шумно слетая вниз. Лепота!


Категория: новости | Просмотров: 687 | Добавил: alatyr | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (0)

Давненько в феврале не было так холодно. Наверное с тех времен, когда Красная армия громила своих противников в 1918 году...

Тридцатиградусные морозы прочно обосновались в Алатыре. Тишина. Машины спят спокойным сном. Их аккумуляторы греются на теплой печке.

Синоптики обещают совсем скоро потепление. И тут не нужно быть провидцем  - скоро ВЕСНА!


Категория: новости | Просмотров: 705 | Добавил: alatyr | Дата: 22.02.2011 | Комментарии (1)

Сегодня 23 января 2010 года Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Алатырь. В администрации города глава Республики провел рабочее совещание по рассмотрению комплексного инвестиционного плана модернизации города Алатыря до 2020 года. Участие в нем приняли заместители Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Иван Моторин, министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров, министр сельского хозяйства Сергей Павлов.

Открывая совещание, М.В. Игнатьев сказал, что у города Алатыря есть шанс быть в числе 15-ти городов, включенных в дополнительный перечень моногородов Российской Федерации с целью оказания поддержки из федерального бюджета в реализации Комплексного инвестиционного плана модернизации.

Такой план в администрации города Алатыря разработан. Его в ходе совещания представил глава администрации Михаил Марискин. Выступление сопровождалось показом электронной презентации. Михаил Васильевич сообщил, что одним из направлений социально-экономического развития города является модернизация ряда действующих градообразующих предприятий. Готовность реализовать на своих производствах новые инвестиционные проекты подтвердили такие предприятия, как открытые акционерные общества «Электроавтомат», «Завод «Электроприбор», «Алатырский механический завод», общество с ограниченной ответственностью «Алатырская бумажная фабрика».

С целью сокращения монопрофильности производства в городе предусматриваются к реализации инвестиционные проекты по созданию новых производств. Это, в частности, строительство фабрики ООО «АГОК» по обогащению кварцевого песка для стекловарения и производства сухих строительных смесей. Сметная стоимость проекта составляет 717 млн. рублей. 669 млн. рублей будет вложено в строительство комбикормового завода ООО «Чебоксарская птицефабрика» по переработке зерна и производству комбикормов. Также на территории города будет построен молокозавод ООО «Алатырский продукт» по переработке молока стоимостью 40 млн. рублей.

В прошлом году в Алатыре введен в действие новый минихлебозавод Сибирского агрохолдинга «САХО», а недавно организовано швейное производство ООО «ЛЕКС – ФЕШН».

Создание новых производств, модернизация действующих потребует организации дополнительной инженерной инфраструктуры. В связи с чем планируется построить объездную дорогу протяженностью 13 километров и выполнить реконструкцию канализационных очистных сооружений сточных вод мощностью 17000 куб.м/ сутки с блоком глубокой доочистки.

В числе других направлений развития города Михаил Васильевич назвал развитие малого и среднего предпринимательства, а также туризма и гостиничного комплекса.

Общий объем инвестиций по реализации Комплексного инвестиционного плана модернизации города Алатыря составляет 8,58 млрд. рублей, что предусматривает средства предприятий, инвесторов и бюджетов всех уровней.

В результате проведенных мероприятий будет достигнут рост доли малых предприятий в общем объеме отгруженных товаров, дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, коэффициент безработицы понизится с 2,83% до 1,1%.

По завершении презентации КИП Президент Чувашской Республики М.В.Игнатьев пожелал городу Алатырю успехов в защите инвестиционного плана и дальнейшего развития.

Вторую часть своего визита глава Республики посвятил посещению мужского Свято-Троицкого монастыря. Присутствовали также члены Кабинета Министров Чувашской Республики. Их тепло встретил и благословил на плодотворную работу во благо Чувашии настоятель монастыря священноархимандрит Иероним.

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=56&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=1131920

* Скоро сказка сказывается... Да, и про монастырь никогда не забывают!


Категория: новости | Просмотров: 2778 | Добавил: alatyr | Дата: 23.01.2011 | Комментарии (0)

В 2010 году в семьях алатырцев родилось 387 детей, из них 46 малышей появились на свет в августе месяце


В 2010 году в Алатыре отделом ЗАГС администрации города было зарегистрировано 387 записей актов о рождении. В семьях алатырцев родились 186 мальчиков и 201 девочка. Среди новорожденных – 174 первенца, вторыми в семье появились – 170 малышей, третьими - 32, четвертыми – 8, пятыми – 2, седьмым – 1 ребенок. За год зарегистрировано 7 пар двойняшек. Самое большое количество новорожденных было зарегистрировано в августе месяце – родилось 46 малышей. Самые распространенные имена родившихся детей в 2010 году - Иван, Кирилл и Даниил, Анастасия, Дарья и Анна.

За отчетный период признали своё отцовство 43 человека, 5 были признаны отцами по решению суда. Составлены 4 актовые записи об усыновлении.

В 2010 году в Алатыре 310 пар образовали семью. Не достигнув своего совершеннолетия, трое юношей и девушек решили вступить в законный брак.

Самый популярный возраст среди новобрачных остается 18–24 г. Самым свадебным месяцем стал июль - свои отношения оформили 52 пары новобрачных.

Но, к сожалению, за это же время была оформлена 171 запись акта о расторжении брака, в том числе 133 семейных пары расторгли свой брак по решению суда, 36 - по согласию супругов, 2 пары - по приговору суда с осужденным супругом. Отмечено, что наиболее часто расторгают брак в возрасте 25-39 лет.

В 2010 году зарегистрировано 655 актов о смерти. Умерло 327 мужчин и 328 женщин. Средний возраст умерших мужчин составил 63 года, женщин - 75 лет

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=56&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=1126152

Категория: новости | Просмотров: 945 | Добавил: alatyr | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (1)

Около ДК установлена и украшена главная елка города. Впервые она дала старт всем новогодним праздникам в Алатыре. В Алатыре отметили День рождения главной городской елки.

PS: Искусственная елка у автоматного намного лучше.

фото с офсайта города

Категория: новости | Просмотров: 928 | Добавил: alatyr | Дата: 24.12.2010 | Комментарии (3)

Свою небольшую лепту в подготовку этого юбилея внесла и алатырская художница Наталья Судникович. Она по просьбе организаторов предстоящих праздничных событий нарисовала в графике красивейшее старинное здание учебного корпуса техникума железнодорожного транспорта (на снимке). Этот и другие рисунки вошли в праздничные буклеты об истории техникума.

http://gov.cap.ru/main.asp?govid=56


Мероприятия посвященные 80-летию техникума


Сообщаем Вам, что в 2010 году Алатырский техникум железнодорожного транспорта - филиал СамГУПС отмечает 80-летний юбилей со дня основания. В связи с этим мы приглашаем Вас принять участие в праздновании юбилея в период с 03 по 04 декабря 2010 года. Просим Вас сообщить знакомым выпускникам техникума о нашем юбилее.

На праздник приглашаются выпускники техникумов, поэтому возможна встреча со своими однокурсниками и друзьями.

Организационный взнос для участия в торжествах - 500 рублей, которые нужно отправить до 20 ноября по адресу: 429820 Чувашская Республика, г.Алатырь, ул.Первомайская, 48. Председателю профкома Рябову Александру Владимировичу
(сот.8 919 6583769)

Контактные телефоны: 8(835-31)2-5951 (гор.), 51-24 (ж.д.) - приёмная, 51-26 (ж.д.) - заочное отделение

E-Mail: secretatgt@rambler.ru

На 3 декабря намечено мероприятие, посвященное 80-летию Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Техникум приглашает всех выпускников на свой праздник. ЖД - ЧЕМПИОН!


Категория: новости | Просмотров: 1234 | Добавил: alatyr | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz